Station de baguage de Blixøya
Station de baguage de Blixøya

Baguage 2017

Année:
Espèces Précédente Printemps 2017 Autumn 2017 Total 2017 Grand Total Contrôle recouvrement Daily maxima annuel maxima
Cygne tuberculé900093234
Épervier d'Europe22000220224
Buse variable10000100022
Balbuzard pêcheur200020011
Faucon émerillon100010011
Vanneau huppé100010011
Bécassine des marais700070012
Bécasse des bois300030111
Chevalier guignette500050024
Goéland cendré400040033
Pigeon ramier200020022
Coucou gris200020011
Chevêchette d'Europe900090012
Chouette hulotte610171045
Hibou moyen-duc100010011
Chouette de Tengmalm300030011
Engoulevent d'Europe900090024
Martinet noir1530001530156135
Torcol fourmilier4500045001114
Pic cendré100010011
Pic vert100010011
Pic noir100010011
Pic épeiche933039600213
Pic épeichette18000180015
Alouette des champs100011011
Hirondelle de rivage11900011900921
Hirondelle rustique824100082416122961365
Hirondelle de fenêtre8600086002370
Pipit des arbres6470006470152326
Pipit farlouse6800068001719
Bergeronette printanière4660004660036136
Bergeronnette grise881018900413
Troglodyte mignon349000349001162
Accenteur mouchet171930317222593335
Rougegorge familier278540427891368475
Rossignol progné700070024
Gorgebleue à miroir12800012800839
Rougequeue à front blanc12900012900944
Tarier des prés19500019500840
Traquet motteux600060024
Merle noir49220249402665
Grive litorne720007200620
Grive musicienne37800037810655
Grive mauvis193000193021032
Grive draine900090024
Locustelle tachetée300030011
Phragmite des joncs12800012801735
Rousserolle verderolle213000213011441
Rousserolle effarvatte4508000450883246528
Hypolaïs ictérine32000320026
Fauvette à tête noire197500019750160417
Fauvette des jardins213500021350349502
Fauvette épervière100010011
Fauvette babillarde29200029200770
Fauvette grisette465000465011689
Pouillot siffleur700070012
Pouillot véloce5403035430132122
Pouillot fitis1044010110441581301670
Roitelet huppé138120213830174404
Gobemouche gris640006400614
Gobemouche noir494000494002546
Mésange à longue queue197000197001545
Mésange bleue34245805834820032309
Mésange charbonnière27278408428111253277
Mésange huppée68101690038
Mésange noire33210010342001047
Mésange boréale29030329300529
Mésange nonnette18720218900715
Sittelle torchepot21500021500815
Grimpereau des bois14900014900617
Pie-grièche écorcheur230000230001263
Pie-grièche grise15000150013
Geai des chênes49000490126
Pie bavarde10000100023
Corneille mantelée300030123
Étourneau sansonnet290002900611
Moineau domestique100010011
Moineau friquet760007602623
Pinson des arbres165300016531129367
Pinson du Nord8140008140064200
Verdier d'Europe116700011674938184
Chardonneret élégant200020011
Tarin des aulnes147600014763836208
Linotte mélodieuse200020011
Linotte à bec jaune400040022
Carduelis cabaret108000108001441
Sizerin flammé9400094002123
Bec-croisé des sapins700070023
Roselin cramoisi11000110013
Bouvreuil pivoine8090008090327138
Bruant jaune125300012530236203
Bruant ortolan100010011
Bruant des roseaux3639000363971655479
15 espèces de 95 au total583101781785848852125
English | Norsk | Svenska | Dansk | Suomi | Deutsch | Nederlands | Français | Español | Cat | Português | Italiano

Dernière mise à jour 2017-05-25 | Copyright © Station de baguage de Blixøya | Webmaster: psranke@gmail.com
     Visiteur # 24073